Home Politica Amministrative, ufficializzate le liste che sostengono Lagalla sindaco di Palermo (nomi)

Amministrative, ufficializzate le liste che sostengono Lagalla sindaco di Palermo (nomi)


Redazione PL

Ai candidati di Prima l'Italia e Dc Nuova, si aggiungono quelli di Forza Italia, Fratelli d'Italia e Lavoriamo per Palermo

LAGALLA

Cade oggi, 18 maggio, il termine ultimo fissato per la presentazione delle liste dei candidati in vista delle elezioni amministrative del 12 giugno. A mezzogiorno si sono conclusi i giochi, definito il novero dei nomi e degli schieramenti.

Ufficializzano il sostegno al candidato del centrodestra Roberto Lagalla le compagini di Prima l’Italia (QUI I NOMI DEI CANDIDATI), Dc Nuova (QUI I NOMI), Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lavoriamo per Palermo, Alleanza per Palermo Noi con l’Italia.

 

Forza Italia

Giulio Tantillo, Manfredi Anfuso, Salvatore Bompasso, Gabriella Bruno, Carmelo Comandè, Paolo Costa, Francine Cucinella, Marta Culetta, Alfonso D’Angelo; Giovanna Di Maria, Giuseppe Di Michele, Maurizio Di Piazza, Giuseppe Fabio, Filippazzo Mario, Fricano Vasilica; Galoi Skelia, Gandolfo Marco Gracolici, Giovanni Inzerillo detto Gianluca, Liana Lundi, Milena Lazzarone; Maria Lima, Antonino Lo Verso, Adelaide Mazzarino, Caterina Meli, Monella Marisa Montalto, Giuseppe Montoneri, Giovanna Munafò detta Stefania, Concetta Paladino, Rosalia Pennino; Leopoldo Piampiano, Pietro Polizzi, Natale Puma, Silvia Radosti, Adriana Rosano, Silvia Spatola, Francesco Tagliavia; Pasquale Terrani, Antonino Toscano, Angela Valenti, Ottavio Zacco.

Fratelli d’Italia

Milazzo Giuseppe detto Monforte, Scarpinato Francesco Paolo detto Sinopoli, Russo Girolamo detto Mimmo, Ferrara Fabrizio detto Garufi; Caputo Valentina, Russa Giuseppina detta La, Russa Volante Claudio detto Violante, Arena Vincenzo, Badalamenti Giuseppina detta Giusi; Caccia Rosalia Linda, Caci Lucia detta Lu, Calì Giorgio detto Cali detto Cale, Canzoneri Germana, Castronovo Claudio; Cordaro Pietra Rita detta Piera, D’Alessandro Tiziana detta Alessandra, Di Fazio Giovanni detto Barbagallo; Fabra Claudio detto Fabbra detto Emanuele, Franchina Gaetano detto Tranchina detto Franchino, Geloso Giovanni, Giammarresi Giuseppe detto Giammaresi detto Giamaresi, Guzzone Maria Grazia, Lannino Danilo, Leto Teresa detta Guaresi, Lo Cascio Vincenzo Vittorio; Lombardo Francesco, Longo Salvatore detto Toti, Marino Anna, Melia Salvatore detto Mellia, Nicotra Claudia; Nobile Alessia, Pilato Silvana, Riccardi Gerlando, Rini Antonio detto Rini detto Riina detto Reina; Talarico Achille detto Tallarico, Tevere Sabrina, Trapani Giuseppe detto Pippo detto Luan, Trimarchi Valentina, Vitale Marcello, Vivirito Antonina Rita detta Antonella.

Lavoriamo per Palermo

Abbate Antonino, Alotta Salvatore, Andò Roberta Maria Elena, Arena Gaetana, Bertolino Francesco, Bondì Giuseppe; Borgese Salvatore, Caracausi Paolo, Carollo Fernando, Cartarasa Nadia, Caruso Marcello, Castagnetta Maurizio; Chinnici Dario, Cusimano Gaetano, Di Pisa Carlo, Donato Marcella; Failla Maria, Gottuso Pietro, Grasso Valeria, Greco Nicola, Gritto Francesca; La Colla Luisa, Lo Coco Giovanna, Mancuso Giuseppe, Matranga Dario, Montera Gabriele, Noera Giulia, Perricone Andrea, Piazzese Filippa; Rappa Giovanna, Riggio Annalisa, Russello Francesca Angela, Sabato Giuseppe, Sardisco Salvatore; Scafidi Giuseppa, Tamburello Girolamo, Taormina Giuseppe, Vitale Domenico, Vitello Giorgia, Vulcano Giuseppe.

Alleanza per Palermo

Lentini Salvatore detto Totò detto Toto, Aresu Umberto, Baselice Antonella, Borrelli Pasqualina detta Lia, Broccolo Rosario, Bucchieri Pietro, Calabria Francesca, Caruso Antonietta, Ciccarelli Santo, Cimò Giuseppe, Cocco Antonina detta Antonella, Coppola Roberta, Cuti Giuseppe detto Peppe detto Beppe, Gelaton D’asdia Rosa, Di Carlo Arianna, Di Pasquale Cristina, Dragna Giovanni detto Gianni, Ferrara Gioacchino, Fiore Massimiliano, Gambino Emanuel detto Manuel detto Gianpaolo detto Emanuele detto Maurizio detto Ninni, Guadalupi Gaia, Manzella Marco, Marchese Fabrizio, Marino Anna detta Patrizia, Melia Giovanni, Milano Gaetano, Pecorella Davide, Pirrone Giusy, Pomara Alessandra, Porzio Francesco, Pucci Maria Stella, Romeo Pietro, Saporito Anna, Savì Antonino, Scalia Gregorio, Schillaci Giacomo, Trinca Alessandro, Tripolino Angela detta Fendi, Vassallo Mauro, Zarcone Pietro detto signor Pellegrino.

Noi con l’Italia

Lodato Patrizio, Acqua Carmelo, Alongi Rosa, Bonanno Tiziana, Bonfiglio Anna, Bronte Giovanni, Campagna Ferdinando, Caruso Clarissa, Chinzi Mirko, D’Arpa Sandra, Di Benedetto maria, Di Giorgi Claudio, Fascella Giuseppe, Fimognari Margherita, Franchina Alessandro, Infantino Miriam, La Mantia Francesco, La Spisa Antonino, Li Causi Rosario, Lo Iacono Mario, Lombardo Leonardo, Lupo Maria Antonia, Maccarrone Giuseppe, Maniaci Giuseppe, Manzella Maurizio, Mazzara Danilo, Medici Teresita, Minutella Alessandra, Pana Aurelia, Pecoraro Patrizia, Perconti Pietro, Perrone Filippo, Romano Saverio, Rubino Paola, Schisano Sergio, Serio Antonino, Terranova Antonio, Valdese Roberta, Vitello Manfredi.

Moderati per Lagalla sindaco

Santonastaso Antonino detto Santo, Rina Adriana, Albiano Marco, Francesco Alestra, Maurizio Augello, Maria Elena detta Mari, Brucoli Antonino detto Ninni, Camerlingo Massimiliano, Cossari Domenico, Di Dio Benito detto Benito, Di Maggio Rosaria, Ermito Maurizio, Giuseppe Esposito, Anna Maria Fardella, Maurizio Fenech Rosalia detta Rosi, Rosy, Gallina Giovanni, Incarbone Emanuele detto Inca detto Incardone detto Incarbona, La Piana Teresa detta Lapiana, Leone Giulia, Chiara Daria, Lungone Patrizia, Mannina Letizia, Marini Antonello, Montesano Assunta, Niosi Giuseppe detto Peppe, Nuccio Rosolino detto Ino, Oddo Salvatore, Piazza Maria, Picciurro Ramona, Porcarelli Diego, Pumilia Paolo, Quaranta Sergio, Terranova Maurizio, Ucciardi Angelo, Vinci Gaspare, Vitello Claudia.

UDC

Palizzolo Luigi, Cinà Giuseppina, Sparacino Filippo, Russo Ippolito; Crivello Girolamo, Buscemi Pietro, Gangi Michele, Guddo Rosalia, Di Gaetano Vincenzo, La Croce Michela, Perino Giovanni; Dulcetta Gabriele, Cannizzaro Katiuscia, La Valle Maria Grazia, Pitarresi Maria, Palma Chiara, Magnasco Vito, Quatra Ivan; Profita Salvina, Butera Gabriele, Barone Molino Massimo, Pecorella Marco, D’Arpa Roberto, Borgognone Carmelo, Amato Alessandra; Cottone Antonino, Leone Laura, De Rosa Francesco, D’Amico Giovanni, Cracolici Gabriella, Brancato Manfredi, Stassi Cesare, Marino Domenico, Montalbano Dario; Arnone Novella, Zingales Alessandro, Raimondi Laura, Sagace Sabrina, Melia Fabiano, Birtone Mario Franco.

Assessori designati, infine, Francesco Cascio, Carolina Varchi, Totò Lentini, Antonello Antinoro, Pippo Fallica e Antonella Tirrito.

 

CONTINUA A LEGGERE

Amministrative Palermo, la lista dei candidati della DC Nuova al Consiglio comunale: i nomi

Amministrative Palermo, “Prima l’Italia” presenta i 40 candidati, Gelarda in testa: ecco i nomi

Potrebbero interessarti