Home SportTennis Palermo Ladies Open, qualificazioni: avanti la giovane Paoletti, eliminata la rumena Lee

Palermo Ladies Open, qualificazioni: avanti la giovane Paoletti, eliminata la rumena Lee


Giuseppe D'Agostino

Fuori le azzurre Di Sarra, Pigato e Spiteri

ladies

É arrivata già nella prima giornata delle qualificazioni la prima grande sorpresa dei 33^ Palermo Ladies Open ed a firmarla è stata Matilde Paoletti, entrata in tabellone grazie ad una Wild Card concessa dalla Fit. La 19enne tennista azzurra, n 943 del ranking, ha battuto in 2 set con il punteggio di 7-5 6-2 la rumena Gabriela Lee, n. 147 della classifica mondiale. La bella e inattesa vittoria (la più importante nella giovane carriera dell’azzurra) consentirà alla Paoletti di guadagnare circa 180 posizioni nella classifica mondiale.

Per centrare la qualificazione al tabellone principale dovrà superare oggi la 21enne russa Anastasia Tikhonova (182 del ranking) che ha avuto la meglio in 3 set (2-6 7-5 6-3) su Federica Di Sarra. Il match è fissato a chiusura del programma sul centrale (non prima delle 19.45).

Disco rosso anche per Lisa Pigato (380) che ha lottato per 2 ore e 5 minuti perdendo 7-6 6-2 contro la 31enne statunitense Asia Muhmmad (168 della classifica WTA) e per la siciliana Dalila Spiteri (550), eliminata sempre in 2 set (6-2 6-3) dalla spagnola Marina Bassols Ribera (226). Troppo marcata la differenza tra le due giocatrici, con la tennista licatese che ha avuto nel secondo set l’occasione di rientrare nel match, prontamente respinta dalla Bassols Ribera.

Fuori anche Nuria Brancaccio (altra wild card) che ha perso contro la 19enne russa Elina Avanesyan (133 del ranking e testa n. 3 delle qualificazioni) per 6-4 7-5.

Eliminata anche la semifinalista del 2020 al Roland Garros, l’argentina Nadia Podoroska (scivolata alla posizione 211 della classifica) che ha perso 6-4 6-1 con l’austriaca Julia Grabher (144).

Oggi la chiusura delle gare di qualificazione, che porteranno sei giocatrici nel tabellone principale che inizierà domani.

 

RISULTATI QUALIFICAZIONI PRIMO TURNO

  1. Bassols Ribera (ESP) vs D. Spiteri (ITA)6-2-6 6-3
    D. Papamichail (GRE) vs [9] A. Zakharova6-4 6-4
    G. Ce (BRA) vs L. Chirico (USA) 3-6 3-6
    L. Pigato (ITA) vs [10] A. Muhammad (USA) 6-7 2-6
    [3] E. Avanesyan vs N. Brancaccio (ITA) 6-4  7-5
    F. Di Lorenzo (USA) vs [11] C. Alves (BRA) 5-7 6-2 4-6
    [4] R. Masarova (ESP) vs S. Mendez (AUS) 6-4 2-6 6-3
    N. Vikhlyantseva vs [7] J. Fourlis (AUS) 4-6 1-6
    [5] J. Grabher (AUT) vs N. Podoroska (ARG) 6-4 6-1
    E. Jacquemot (FRA) vs [8] L. Jeanjean (FRA) 4-6 3-6
    [6] G. Lee (ROU) vs M. Paoletti (ITA) 5-7 2-6
    F. Di Sarra (ITA) vs [12] A. Tikhonova 6-2 5-7 3-6

 

IL PROGRAMMA DI OGGI

CAMPO CENTRALE inizio ore 16
[4] R. Masarova (ESP) vs [7] J. Fourlis (AUS) 
Non prima delle 17 – M. Bassols Ribera (ESP) vs D. Papamichail (GRE)
Non prima delle 19,45 – M. Paoletti (ITA) vs [12] A. Tikhonova 

CAMPO 6 inizio ore 16
L. Chirico (USA) vs [10] A. Muhammad (USA) 
Non prima delle 17 – [5] J. Grabher (AUT) vs [8] L. Jeanjean (FRA) 
Non prima delle 19,45 – [3] E. Avanesyan vs [11] C. Alves (BRA)

 

Potrebbero interessarti